понедельник, 3 февраля 2014 г.

"Обучалка" по сервису WhenInTime

Лента времени WhenInTime, пожалуй, на мой взгляд, самый демократичный в плане оформления.
WhenInTime - Веб - приложение, которое позволяет своим пользователям создавать, просматривать, изучать интерактивные цифровые строки, на любую тему по собственному выбору.
Преимущества:
возможность менять макет
возможность менять подложку
прикреплять ссылки со стороннего сайта или веб-страницы
простота использования
простота создания материала
Минусы:
Сервис на английском языке
Сегодня я предлагаю вместе разобраться и научится создавать свои Ленты времени в этом интересном сервисе.
Итак, прежде чем преступить к работе, необходимо зарегистрироваться.
Заходим в сервис.Если есть аккаунты в ФБ, Твиттере, в Гугле проблем с регистрацией нет, заходим через них. Если нет, то забиваем необходимые данные в полях.
На главной странице сервиса  видим самые популярные Ленты времени. Чтобы зайти в личный кабинет, необходимо в правом верхнем углу найти свой ник.
Чтобы создать свою ленту времени найдите вверху рабочей панели желтую кнопочку с надписью Create Timeline.( на рисунке обведено красным овалом)

Выпадает рабочее поде, в котором нужно написать название, описание, ставим необходимые параметры, которые вам нужны и нажимаем СОЗДАТЬ. По идеи, ваша лента времени создана. Теперь наполняем ее датами.

После создания ленты открывается рабочее поле, где с помощью управления можно вести настройку вашей ленты времени. Не бойтесь смотреть и настраивать самостоятельно.  Если у вас браузер Гугл-Хром, то возможно он все вам переведет. Если нет, то интуитивно смотрим :)
Итак нам необходимо наполнить нашу ленту времени. Я возьму темы наших мастерских, распределяя их по датам. Посмотрите внимательно, вверху на скриншоте сразу стоит слово ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ. Если у вас не перевел хром  по каким то причинам, то ищите следующую команду Add Events.
Добавляем описание, загружаем фото, привязываем ссылкой, к чему бы вам  хотелось, и в превью можно полюбоваться.
Обратите внимание, там же в боковом левом столбце управления вы сможете посмотреть ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ХРОНОЛОГИЮ, дальше именно таким же способом забиваем все необходимые для вас даты, не забывая делать описание, прикреплять изображения и связывать с источниками.
Можно также изменить фоновый рисунок
Здесь вставляете картинку (фото) и прописываете ниже URL, тогда фоновое изображение отобразится корректно. Также можно внизу просмотреть вариант оформления. Редактировать данные возможно в любой момент, возвращаясь в меню управления.
Когда вы оформите все что необходимо,  ваша Лента времени будет готова.
Чтобы посмотреть готовую работу необходимо на верхней панели управления нажать кнопку My Timelines  .
Ваша Лента времени отобразится списком, нажимая на название выходим в просмотр.
В правом углу есть код для вставки. Копируем в блог весь и вставляем в режиме html.
В Вики - Сибириаду мы из этого кода выбираем адрес (красным цветом) <iframe frameborder="0" marginheight="0" marginwidth="0" scrolling="no" width="800" height="600" style="border:1px solid black;" src="http://whenintime.com/HTimeline.aspx?tlurl=/tl/nina/_d0_9b_d0_b5_d0_bd_d1_82_d0_b0__d0_b4_d0_bb_d1_8f__22_d0_be_d0_b1_d1_83_d1_87_d0_b0_d0_bb_d0_ba_d0_b/"></iframe>


И вставляем кодом:

{{#widget:Iframe
   |url=http://whenintime.com/HTimeline.aspx?tlurl=/tl/nina/_d0_9b_d0_b5_d0_bd_d1_82_d0_b0__d0_b4_d0_bb_d1_8f__22_d0_be_d0_b1_d1_83_d1_87_d0_b0_d0_bb_d0_ba_d0_b/
   |width=500
   |height=400
   |border=0

   }}
Ну и то, что у нас получилось :

1 комментарий:

  1. Мы повседневно выбираем и публикуем на портале наиболее интересные новинки политическая аналитика, поэтому следите за обновлениями и будьте в курсе последних мероприятий!

    ОтветитьУдалить